Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


11 мая 2023
Очередной мастер-класс, посвященный истории возникновения кофе и профессии бариста, состоялся в Центре «Мой бизнес», работающего в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Вслед за школьниками из Торбеева, ранее побывавшим на подобном мастер-классе, об истории возникновения кофе и особенностях профессии бариста смогли узнать  учащиеся 9-11 классов СОШ №5 из Рузаевки.  Специально для них благотворительный мастер-класс в столице Мордовии организовала одна из популярных кофеен города - «Алекс Кофе»  при поддержке индивидуального предпринимателя из Саранска.

Собственники кофейного бизнеса, супруги Александр Вдовин и Татьяна Варламова продемонстрировали  учащимся десятки способов приготовления благородного напитка и рассказали об истории возникновения кофе. За несколько веков человечество превратило кофе в важную сельскохозяйственную культуру, основу экономического благополучия множества регионов в обоих полушариях земли. Предприниматели постарались не только продемонстрировать многообразие вкусов кофе, но и, в первую очередь, заинтересовать интересной профессией бариста, раскрыв подробности создания своего личного бизнеса.

Рузаевские школьники также приняли участие в игре «Генерация бизнес-идеи», которую провели бизнес-коучи Центра «Мой бизнес» Олеся Барсукова и Валентина Зиняева.

Разбившись на 3 команды учащиеся выбрали главную идею бизнеса. 

Ориентиром для них стали те направления, которых не хватает в муниципальном районе, такие как например клининговая компания, кофейня и оказание юридических услуг.

Бизнес-тренеры рассказали о критериях выбора успешной бизнес-идеи, помогли оценить слабые и сильные стороны проектов, финансовые риски и возможности развития.

Подобные тренинги позволяют учащимся получить азы по ведению бизнеса и в дальнейшем, при желании, заниматься предпринимательской деятельностью, внося вклад в экономическое развитие республики.