Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


31 августа 2023

     29.08.2023 филиал по Дубенскому муниципальному району ГАУ Республики Мордовия «МФЦ» посетили активисты Центра общения людей старшего поколения СФР. Ведущий специалист Сутайкина О.А. подробно рассказала о том, какие услуги предоставляются населению в филиале по Дубенскому муниципальному району.

   С учётом фейков в социальных сетях, по услуге «Представление физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа» было много вопросов. 

   Специалистом МФЦ даны следующие разъяснения активистам Центра:

    ГИС «Единая биометрическая система» (ЕБС) — это цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию и (или) аутентификацию биометрических данных для получения отдельных видов услуг. Например, оформить финансовые услуги, электронную подпись, получить Карту болельщика, авторизоваться на Госуслугах. В будущем по такой биометрии можно будет пройти в офис с пропускной системой, оплатить покупки, а в городах с наличием метро можно осуществить проезд, а также получить услуги у нотариуса.

    Постановлением Правительства РФ от 27.03.2023 № 478 утверждены Правила предоставления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрии в ЕБС. Согласно Правилам, для подачи отказа от сбора и размещения биометрии, гражданину нужно обратиться в МФЦ. Здесь же можно отозвать свой отказ. Для этого необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность, в случае обращения законного представителя – документ, подтверждающий его полномочия и СНИЛС.

     Активисты Центра общения людей старшего поколения СФР остались довольны разъяснениями специалиста МФЦ и получили грамотные консультации по всем их интересующим вопросам.

IMG-20230829-WA0023.jpg


IMG-20230829-WA0025.jpg