Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


4 мая 2023
Многих взрослых вполне обоснованно беспокоит, как подстричь своего малыша без криков и истерик. Поход к парикмахеру может закончиться испорченным настроением и у ребенка, и у его мамы. Предприниматели Мордовии наконец-то обратили внимание на данную проблему и открыли первую в республике специализированную детскую парикмахерскую, на грантовые средства, выданные в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Владельцем  парикмахерской стал 21-летний Денис Долгов. Будущий предприниматель в 2022 году прошел обучение в Центре «Мой бизнес» по программе для физических лиц, желающих открыть свой бизнес. В Центре ему также помогли бесплатно зарегистрировать ИП. Полученные знания позволили молодому предпринимателю получить грант от государства в размере 500 тыс. руб.

«В Рузаевке мало заведений, в которых бы внимание уделяли детям», - поделился Денис Долгов -  «Есть единичные семейные кафе, развивающие центры, но детских парикмахерских до недавнего времени не было. Спрос на эти услуги большой. В этом мы убедились лично, работая всего неделю. Свободной минуты у персонала нет ни одной». 

Посетители детской парикмахерской довольны и предоставляемыми услугами, и сервисом. Здесь не увидишь рыдающих малышей и переживающих родителей. Буквально с порога детей захватывает атмосфера приключений и сказки. Вместо скучных парикмахерских кресел – гоночные машинки, клиентам включают на планшете мультики и пускают для них мыльные пузыри. Приходить можно с братьями и сестрами,  всем найдется занятие по душе в большой игровой комнате, в которой установлен большой экран с проектором, есть сухой бассейн с шариками, десятки поющих и звенящих игрушек,  книги, раскраски.

«Наш лозунг: «Стрижем, играем, развиваем!» - говорит молодой предприниматель - «В планах - привлекать педагогов, логопедов, чтобы предоставлять клиентам разнообразные услуги. Хочу призвать молодежь республики не бояться воплощать  мечту в жизнь. Если у вас есть интересные бизнес-планы,  обращайтесь за поддержкой в Министерство экономики РМ и Центр «Мой бизнес». Они помогут и подскажут в каком направлении двигаться дальше». 

Напомним, в 2023 году в 2 раза – до 15 млн. рублей увеличена сумма грантов для социальных предпринимателей и молодых предпринимателей до 25 лет. В прошлом году в Мордовии 17 предпринимателей получили гранты от государства от 100 тыс. руб до 500 тыс. рублей на сумму 7,5 млн. руб.