Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


16 ноября 2023

Мой гостеприимный бизнес прокачал ресторанный сервис Мордовии

 

В Мордовии продолжается цикл мероприятий «Мой гостеприимный бизнес» организованный Министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

14 ноября участники уже получили возможность посетить семинар: «Продвижение компаний HORECA. Поиск и подбор персонала в HORECA», а 16 ноября слушателей буквально покорил семинар «Ресторанный сервис». Для шеф-поваров и су-шефов республики программу «Да, шеф!» подготовила Татьяна Константинова, победитель шоу «Молодые ножи» на телеканале «Пятница», победитель шоу «Кто здесь шеф?» на «Первом крымском» телеканале, победитель регионального конкурса «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» в компетенции «Предпринимательство», эксперт в конкурсе «Поварское дело» в Российских студенческих отрядах.


Опыт 26-летней девушки в кулинарном бизнесе заслуживает уважения. Три года назад она стала шефом в пятизвездочном отеле Крыма, под ее руководством трудятся 70 человек, которые обслуживают большое количество баров и ресторанов с разной кухней на одной территории.


В своем выступлении Татьяна подтвердила, что современный шеф-повар – это специалист, совмещающий умение готовить с целым спектром навыков и компетенций. Он и управленец, понимающий принципы формирования и эффективного функционирования команды; и технолог, разбирающийся в природе продукта и составе блюд; и бухгалтер-калькулятор, умеющий работать с технологическими картами и финансовыми отчетами. А еще маркетолог, психолог, закупщик, знающий как работает ресторанный механизм целиком.


Шеф-повар подробно рассказала, что значит бюджет и экономика кухни, как оптимизировать процессы и выстроить эффективную работу на кухне, важность формирования штата и мотивации персонала, как настроить матрицу закупок с фиксированной ценой.


17 ноября «Мой гостеприимный бизнес» продолжит цикл семинаров, который будет полезен для персонала ресторанов и отелей. На «Мордовия-Арене» откроется «Школа официанта», для сотрудников хозяйственной части отелей - «Мастерская чистоты», для сотрудников отелей - «Основы сервиса и гостеприимства». А 18 ноября, в заключительный день состоится встреча с хэдлайнером цикла-семинаров «Мой гостеприимный бизнес» - капитаном парусного судна «Крузенштерн» Михаилом Новиковым. Семинар на главной спортивной арене республики начнётся в 10:00 в VIP-зоне на 3 этаже.