Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


1 апреля 2023
Напомним, в 2022 году, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в республике 17 проектов-победителей получили гранты от государства на сумму от 100 до 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. Историю одного из таких проектов расскажем сегодня.

Роман Васильев — социальный предприниматель, основатель танцевально-спортивного клуба «Империя» поделился своей «историей успеха».

Увлечение танцами началось  с юных лет, когда будущий предприниматель, будучи ребенком, ходил на танцы. Уже позже Роман решил, что продолжит свою танцевальную карьеру, но уже в качестве тренера. 

- Во взрослом возрасте появилась идея создания танцевального клуба. Во многом благодаря жене я решился на его открытие. И вот уже 7 лет мы растим профессионалов. 

В клубе тренеры не только обучают бальным танцам, но и уделяют время внутреннему миру ребят: уверенности, эмоциям, раскрепощенности. 

- Своего рода мы являемся психологами. Тренерам приходится мотивировать детей, учить коммуникации в паре. И эта работа дает хорошие результаты: мы участвуем в соревнованиях различного уровня (республиканского, Приволжского федерального округа, всероссийского) и становимся на них победителями и призерами. Сейчас 10 пар, например, готовятся к Первенству России, на последних соревнованиях такого уровня наши дети заняли 1 место.

Главную роль в истории успеха социального предпринимателя сыграли знакомства. Друзья помогли предпринимателю при поиске нового помещения.  Роман Васильев арендовал площадь в ТЦ «Планета», где сейчас и располагается его танцевальный клуб «Империя».

- Начиная со 160 кв. м., наша школа расширилась до 370 кв. м.  Мы выросли в пространстве больше, чем в 2 раза. И все это, в первую очередь, наш клуб делает для комфорта детей. 

По совету родителей, чьи дети занимаются в танцевальной школе, Роман обратился в Центр «Мой бизнес» Республики Мордовия, который предоставляет меры господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Здесь он прошел обучение по программе «Акселератор социальных проектов», подал заявку на грант от государства и получил 492 тысяч рублей на его реализацию. Кроме этого, предприниматель взял льготный заём «Социальный» с низкой процентной ставкой», благодаря чему удалось провести ремонтные работы в клубе. 

- Мы сделали новые раздевалки. Поток детей большой, места уже не хватало, поэтому нужно было закрыть этот вопрос. Вообще наша школа охватывает разные возраста, у нас осуществляется набор в  младшие (от 4 лет), средние (7-11 лет) и старшие группы (10-19 лет). И мы хотим, чтобы как можно больше детей имели возможность профессионально заниматься танцами. Поэтому тема моего проекта — развитие танцевального спорта в Республике Мордовия на базе танцевально-спортивного клуба «Империя». Для некоторых незащищенных слоев населения — многодетных семей, мы снизим стоимость нашего обучения.  

Полученные средства от государственного гранта предприниматель также направил на улучшение условий в клубе.

- Часть денег у нас ушла на оплату аренды, другая часть — на увеличение пространства и создание комфортных условий для проведения занятий и отдыха детей. Сейчас мы активно занимаемся закупкой необходимой мебели и оборудования.

На этом предприниматель останавливаться не планирует, в будущем Роман хочет расширить штат тренеров и продолжать растить новых танцевальных спортсменов. 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».
Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.