Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


3 апреля 2023
В 2022 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Мордовии гранты до 500 тысяч рублей от государства на развитие бизнеса получили 8 социальных предприятий. 

Одним из победителей конкурса стала индивидуальный предприниматель из Краснослободска Наталья Булычева. На ее проект салона медицинской оптики по подбору средств коррекции зрения и изготовлению, ремонту и реализации очков государство выделило 492 тыс. рублей.

С лета 2022 Наталья сотрудничает с фондом «Старость в радость», совместно с которым они обеспечивают подопечных домов престарелых средствами коррекции зрения.

«Мы привозим врача-офтальмолога из Саранска и едем в дом престарелых, где он проверяет зрение и выписывает рецепты подопечным. Потом мы подбираем оправу и отправляемся в нашу мастерскую для изготовления очков», – рассказывает социальный предприниматель.

Когда очки готовы, их отвозят в дом престарелых и раздают вместе с дополнительными подарками в виде футляров, резинок, салфеток из микрофибры и др.

На грантовые средства предприниматель уже закупила все необходимое оборудование для проверки зрения и вскоре начнет ремонтировать помещение. После окончания ремонта мастерская откроет свои двери для жителей Краснослободского района, что избавит население от длительных поездок в Саранск. 

Получить услуги по подбору, изготовлению, ремонту и покупке средств коррекции зрения теперь можно будет в одном помещении. 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.