Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


7 ноября 2023
Участники проекта «Бизнес с душой» продолжают знакомиться с социальным бизнесом предпринимателей Мордовии. Очередная встреча состоялась первых числах ноября в юго-западной части города Саранска в детском клубе, который работает с 2015 года. Коллегам о ведении социального бизнеса, преимуществах деятельности, преодолении трудностей рассказала генеральный директор детского клуба, кандидат психологических наук, мама трёх детей Татьяна Быстрова. 

Напомним, проект «Бизнес с душой» реализуется при поддержке Министерства экономики, торговли и предпринимательства, Центра «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Детский клуб пользуется популярностью у родителей, желающих адаптировать ребенка к школе и научить его грамотности в раннем возрасте. Сегодня он предоставляет более 10 обучающих и развивающих программ, услуги логопеда. За 8 лет работы здесь укрепили знания по русскому языку и литературе, а также прошли дошкольные развивающие программы около 1000 детей. 

С годами число посетителей клуба увеличивалось, в связи с чем понадобились дополнительные средства на развитие. Татьяна Быстрова обратилась за поддержкой в Центр «Мой бизнес», где стала участником целого ряда обучающих и развивающих программ, таких как «Бизнес-школа для начинающих и действующих предпринимателей», акселерационная программа для социальных предпринимателей и конкурс «Лучший социальный проект года». 

Обучающие программы помогли социальному предпринимателю разработать и получить грант в размере около 340 тысяч рублей на развитие бизнеса. Средства были потрачены на приобретение детских парт, ноутбука, принтеров, цифрового проектора и аренду помещения детского клуба. 

«Помощь от государства - это большое подспорье для руководителя, - признается Татьяна Быстрова. – Хотелось бы поблагодарить Центр «Мой бизнес» за то, что помогает сплотить предпринимателей республики. Благодаря проекту мы получили возможность налаживать деловые связи, обмениваться опытом друг с другом и просто дружить». 

На встрече генеральный директор детского клуба подробно отвечала на вопросы предпринимателей, интересующихся развитием социального бизнеса: сложно ли вступить в реестр социальных предприятий? Как подать документы на грант? Какие преимущества дает социальное предпринимательство? Особый акцент - на необходимости финансового планирования и повышения финансовой грамотности. Это поможет предпринимателю избежать кассовых разрывов и незапланированных расходов. 

Встречи проекта «Бизнес с душой» будут продолжаться. 8 ноября состоится встреча социальных предпринимателей в балетной школе. Также к посещению запланированы предприятие по изготовлению гофрокартона, на котором работают люди с ограниченными возможностями и соляная пещера, где проводят коррекционные занятия с детьми. 
Посетить подобные встречи можете и вы, позвонив по телефону «горячей линии» 24-77-77.