Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


12 мая 2023
Быть молодой, успешной и красивой - мечта каждой женщины. Сохранить природную красоту лица и тела и продлить ее как можно дольше, им помогают специалисты бьюти-индустрии. Алена Романова – молодой предприниматель из Рузаевки, которая успешно развивает бизнес в этом направлении. Реализовать планы и открыть новые горизонты в деле ей помогает Центр «Мой бизнес», который работает в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». 

«Заниматься бизнесом я начала с 17 лет. Не смотря на ранний возраст, я не обращалась к кому-то за помощью. И зря. Если бы я знала, какие возможности для молодых предпринимателей открывает Центр «Мой бизнес», то обратилась бы туда гораздо раньше. Сейчас я уже несколько лет являюсь  клиентом Центра и пользуюсь различными мерами государственной поддержки. В числе последних - участие в обучающей программе «Бизнес-акселерация», что позволило мне претендовать на грант от государства для молодых предпринимателей. Я разработала проект, подала заявку на грант и получила 500 тысяч на развитие бизнеса. На них я расширила территорию своего бьюти-центра, который теперь занимает 90 квадратных метров, что позволяет оказывать гораздо больше услуг населению». 

Центр красоты и здоровья молодого предпринимателя «увидел свет» в 2021 году. Именно тогда молодой предприниматель изучила спектр услуг и поняла, что в Рузаевке никто не занимается аппаратной косметологией, и местные жительницы вынуждены ездить на такие процедуры в другой город. Алена занялась разработкой дизайна центра, вела соцсети и параллельно обучалась. Затем бизнес-леди обратилась за помощью в Центр «Мой бизнес» и была приятно удивлена. Здесь ее не просто бесплатно проконсультировали по всем интересующим вопросам, но и рассказали какими мерами государственной поддержки она может воспользоваться. Микрозаем от Фонда поддержки предпринимательства по программе «Легкий старт» на сумму 300 тысяч рублей под 1% годовых помог ей успешно запустить свое дело. Комплексная услуга по созданию фотоконтента позволила предпринимателю обновить сайт и соцсети. Профессиональные и качественные фотографии всегда привлекают взгляд, а значит увеличивают количество клиентов. Образовательный курс SMM тоже оказался полезным – «вкусные» и продаваемые тексты  дают возможность доступно рассказать об услуге и привлечь число желающих записаться на процедуру. 

Сейчас у Алены Романовой уже два центра красоты – в Рузаевке и Саранске. В общей сложности в них работает 7 человек. Поток клиентов в среднем составляет по 20 человек в день в городе железнодорожников и 10 в столице Мордовии. Клиенты в центре красоты есть всегда и их удовлетворяет качество и ассортимент процедур. Не так давно в рузаевском салоне появилась детская комната, что позволяет женщинам ухаживать за собой и не волноваться, куда на время пристроить ребенка. Комната оборудована удобной мягкой мебелью, телевизором, игрушками, принадлежностями для рисования и многим другим. 

Сегодня салон предоставляет широкий спектр услуг. От прокола ушей до аппаратной коррекции фигуры. В планах у бизнес-леди увеличить количество услуг центра. В ближайшее время она планирует установить современный «аппаратный фитнес».
В 2022 году 17  социальных предпринимателей и молодых предпринимателей до 25 лет, получили грантовую поддержку от государства на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. В этом году сумма грантов увеличилась вдвое и составляет  15 миллионов рублей. 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.