Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


21 апреля 2023

В Мордовии продолжается реализация проекта «Бизнес-десант» по информированию предпринимателей республики о мерах господдержки, оказываемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторы - Министерство экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центр «Мой бизнес» на этой неделе посетили Атяшевский район.

В актовом зале администрации района собрались 35 представителей малого и среднего бизнеса, желающих повысить уровень своих компетенций.

Встречу «без галстуков» провели: Глава Атяшевского района Константин Николаев, первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Александр Анохин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Юрченкова, директор Центра «Мой бизнес» Елена Калачина, и.о. директора АУ «Гарантийный фонд кредитного обеспечения РМ» Елена Козлова, специалисты Центра «Мой бизнес».

Александр Анохин проинформировал собравшихся об увеличении в 2 раза – до 15 млн. рублей — суммы грантов для социальных предпринимателей и молодых предпринимателей до 25 лет. В прошлом году в Мордовии 17 предпринимателей получили гранты от государства от 100 тыс. рублей до 500 тыс. руб. на сумму 7, 5 млн. рублей. Первый заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства призвал предпринимателей активнее пробовать свои силы, реализовывая проекты. Минэкономики Мордовии со своей стороны готово оказать в этом всестороннюю поддержку.

Также, он пригласил предпринимателей участвовать в конкурсе «Лучший предприниматель Республики Мордовия». Сбор заявок продолжается до 20 мая. Итоги будут объявлены 26 мая на бизнес-форуме «Лучшие в своем деле».

Директор Центра «Мой бизнес» Елена Калачина, выступая на встрече, отметила, что «Бизнес-десант» ведет свою работу уже второй год подряд и ломает сложившиеся стереотипы, что получить меры господдержки весьма сложно: «Среди находящихся в зале много получателей наших услуг. Обращайтесь к нам за поддержкой, мы готовы помочь каждому».

Встреча с предпринимателями продолжилась обсуждением существующих мер господдержки бизнеса в Мордовии. Среди них: выход на электронную торговую площадку, продвижение в соцсетях, предоставление фотоконтента, SEO-продвижение, сертификация продовольственных товаров, создание фирменного стиля, регистрация товарного знака, обеспечение участия в госзакупках.

В качестве финансовых мер поддержки малый и средний бизнес может воспользоваться льготными заемами, которые предоставляют МКК «Фонд поддержки предпринимательства» РМ и Региональный центр микрофинансирования РМ. На сегодняшний день действуют 15 программ финансирования, льготные заемы выдаются на срок до 3-х лет на сумму до 5 млн. рублей.

В рамках выезда «Бизнес-десанта» состоялся тренинг «Генерация бизнес-идей», в котором приняли участие студенты Атяшевского аграрного техникума. Бизнес-тренер, специалист Центра «Мой бизнес» Олеся Барсукова рассказала о создании актуальной и жизнеспособной бизнес-идеи, о том, как реализовать ее и сделать прибыльной.

В процессе тренинга ребята разделились на 4 команды, каждая из которых придумала и предложила собственную бизнес-идею. Ориентиром для студентов стали те направления, которых нет в муниципалитете. Например: открытие сауны, развитие конного спорта или организация сервисного центра по продаже и ремонту мотоблоков. По итогам тренинга учащиеся смогли определить критерии выбора успешной бизнес-идеи, определили источники поиска идей для бизнеса, сформировали инструменты оценки идеи, а также ознакомились с основами бизнес-планирования и узнали о мерах поддержки начинающих предпринимателей в Республике Мордовия.