Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


26 апреля 2023
Бизнес республики, получающий поддержку от государства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», нацелены не только на развитие свое дело, но и открыты для благотворительных мероприятий. Так, в Центре «Мой бизнес» РМ состоялся мастер-класс, посвященный кофе и профессии бариста для учеников 9-11 классов «Жуковской средней общеобразовательной школы» из поселка Торбеево. 

Организаторами необычного подарка выступили постоянные клиенты Центра: кофейня «Алекс Кофе» и индивидуальный предприниматель из Саранска. 

Собственники кофейного бизнеса, супруги Александр Вдовин и Татьяна Варламова, подробно рассказали об истории возникновения кофе и о многочисленных способах его приготовления, а в ходе дегустации школьники оценили тонкий вкус настоящего кофе, почувствовав ноты сливочной помадки, фундука, цедры лимона и послевкусия какао. 

Владельцы кафе постарались не только удивить подростков многообразием видов кофе, но и заинтересовать профессией бариста, раскрыв подробности создания своего личного бизнеса. 

Также школьники приняли участие в игре «Генерация бизнес-идеи», которую провели бизнес-коучи Центра «Мой бизнес» РМ Олеся Барсукова и Валентина Зиняева. 

Разбившись на три команды, учащиеся выбирали идею бизнеса. Ориентирами для них стали те направления, которых не хватает в муниципалитете, например, открытие музея в старинной усадьбе, выездная фотостудия, реализующая креативные фотопроекты, хлебопекарня.  

По итогам тренинга школьники смогли определить критерии выбора успешной бизнес-идеи, оценили слабые и сильные стороны, возможности развития, угрозы и проверили свою идею на жизнеспособность. 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства». 
Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.