Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


20 ноября 2023

Четырёхдневный цикл мероприятий «Мой гостеприимный бизнес», который посетили более 300 представителей бизнес-сообщества республики, завершился встречей с хэдлайнером знакового события в жизни региона - капитаном парусного судна «Крузенштерн» Михаилом Новиковым. Семинар прошёл 18 ноября на главном спортивном объекте республики - «Мордовия-Арене».

Напомним, что прошедший цикл мероприятий в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» организован Министерством экономики, торговли и предпринимательства Мордовии совместно с Центром «Мой бизнес».

«Сегодня в нашем зале было много предпринимателей, представителей совершенно разных сфер услуг. Я уверен, что информация, которую сегодня и в предыдущие дни услышали бизнесмены, будет полезна для развития бизнеса Мордовии», - подчеркнул начальник отдела развития предпринимательской деятельности Министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ Руслан Ерзин.

Михаил Новиков начал свою судоходную карьеру в далёком 1992 году, более тридцати лет назад будущий капитан знаменитого судна «Крузенштерн» окончил Балтийскую Государственную академию и стал матросом. К 2008 году наш герой - участник многочисленных регат, за его плечами два кругосветных путешествия на «Крузенштерне» - именно с этого года Михаил Вячеславович стал капитаном знаменитого судна.

«Для поддержки наших спортсменов, под моим командованием судно совершило плавание в Ванкувер, когда там проходила олимпиада-2013 года, и в Сочи на ОИ-2014, - рассказывает капитан-наставник учебных парусных судов Росрыболовства «Седов» и «Крузенштерн» Михаил Новиков. - Сейчас мои основные задачи - управление парусными судами, подбор экипажа, снабжение, формирование графиков движения».

За плечами Михаила Новикова огромный опыт, которым он приехал поделиться с представителями бизнеса Мордовии. Около сотни гостей семинара слушали знаменитого капитана с замиранием сердца, впитывая историю за историей, которых за десятилетия судоходной карьеры произошло не мало. Михаил Вячеславович рассказал, как работает система командообразования и наставничества.

«Надеюсь мои знания, которые я сегодня передал участникам встречи закалят предпринимательский характер и помогут в принятии важных управленческих решений, - отметил капитан-наставник. - Капитан, как и любой руководитель в бизнесе или управленец, принимает важные решения, которыми необходимо делиться».

Под началом Михаила Новикова в море одновременно выходят более двухсот людей - команда профессионалов из 60 человек и около 150 курсантов.

«Когда курсанты выходят в море такой большой группой, они легче адаптируются, у них выстраиваются алгоритмы решений, они видят, как взаимодействует коллектив, что помогает им мужать, выстраивать личностную карьеру, расти профессионально», - подытожил Михаил Новиков.

Двухчасовая программа знаменитого спикера, в которой он поделился своим многолетним капитанским опытом принятия важных решений от которых зависит дальнейшая жизнь, пролетела как один миг.

По итогам встречи состоялась автограф-сессия и фотографирование.