Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


30 октября 2023
photo_2023-10-30_15-25-01.jpg

 Участникам конференции «Малая и средняя торговля в России 2023» рассказали о мерах поддержки субъектов МСП Мордовии 

В Москве состоялась ежегодная Всероссийская конференция «Малая и средняя торговля в России 2023», организованная Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией малоформатной торговли при участии Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и АО «Корпорация «МСП». 

В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообществ, а также предприниматели – представители малого и среднего бизнеса. 

С докладом по нестационарным торговым объектам (НТО) региона, а также ярмаркам и мерам поддержки субъектов МСП занимающихся торговлей, сельскохозяйственной и продовольственной кооперации выступил первый заместитель Министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Александр Анохин. 

Как отмечено на конференции, в Республике Мордовия количество объектов малых форм торговли уже достигло 810. Среди них НТО, ярмарочные и рыночные площадки, а также мобильные торговые объекты. 

«Субъекты МСП региона пользуются многочисленными мерами поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», которые предоставляются Министерством экономики и Центром «Мой бизнес. У нас предусмотрена как финансовая, так и не финансовая помощь», - сказал во время выступления участникам конференции Александр Анохин. 

По итогу своего доклада Александр Анохин пригласил всех участников на День Мордовии, который пройдет на международной выставке «Россия» 30 ноября на ВДНХ. 

Также на конференции обсуждался вопрос о снижении нагрузки для представителей торговли в сельской местности. Как заявил на одной из сессий Депутат Государственной Думы РФ Сергей Алтухов, сейчас депутатским корпусом готовится инициатива по принятию закона о снижении стоимости алкогольной лицензии для сельских магазинов за каждый объект до 2000 рублей. Стоит отметить, что сейчас, не зависимо от количества, она составляет 65 тысяч рублей. Данная инициатива актуальна для торговых объектов в Республике Мордовия.