Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
Контакт центр: 8 (8342) 39 29 39

Новости


24 ноября 2023

В Инсаре прошла встреча районного бизнеса с представителями Минэкономики РМ и профильных ведомств, где предпринимателям подробно рассказали о всех мерах поддержки по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

На традиционной встрече присутствовали глава Инсарского муниципального района Харис Якуббаев, делегация от Минэкономики РМ в составе первого заместителя Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Александра Анохина, директора Центра «Мой бизнес» Елены Калачиной, директора Гарантийного Фонда Республики Мордовии Елены Козловой, а также представителей предпринимательского сообщества и самозанятых.

Предпринимателям предметно рассказали о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки, а также о возможностях гарантийной помощи. Эта информация нашла положительный отклик. Представители бизнеса района поделились уже существующим опытом их использования.

На сегодняшний день число субъектов МСП в регионе уже превысило 22 тысячи человек, продолжает расти и количество самозанятых — свыше 20 тысяч человек. В большей степени это связано с многочисленными мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Сейчас существуют не только льготные кредиты, но и кредиты с помощью залога, которые предлагает Гарантийный Фонд. Немало и бесплатных, нефинансовых мер поддержки», - отметил Александр Анохин.

Представители МСП в Центре «Мой бизнес» имеют возможность бесплатно оформить ИП, стать самозанятым, составить бизнес-план, сертифицировать продовольственные товары, подготовить презентации, создать видеоконтент и многое другое.

«Центр «Мой бизнес» объединяет все организации, которые занимаются поддержкой предпринимателей, что даёт вам возможность получить наши услуги в одном месте», - обратилась к бизнесу Инсарского района Елена Калачина, подробно познакомив их с мерами поддержки, которые можно получить в центре.

В своём обращении Глава Инсарского района Харис Якуббаев нацелил предпринимательское сообщество на тесное взаимодействие по развитию малого и среднего предпринимательства.

По итогам встречи первый замминистра Александр Анохин вручил грамоты представителям бизнеса Инсарского района за многолетнюю, добросовестную работу в сфере предпринимательства.